11选五合买最新:

高管人員學費能計入“職工教育經費”中在企業所得稅前扣除?

來源:注冊海外公司上海站 發表時間:2012-01-13 09:48 點擊:次

排三合买彩乐 www.gnmvk.tw  

為高管人員報銷其參加“MBA工商管理碩士”學習的部分學費,請問該部分費用是否可以計入“職工教育經費”中在企業所得稅前扣除?

 

依據《中華人民共和國企業所得稅法》及實施細則規定,你單位發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%以內的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。你單位職工教育經費的列支范圍,應按照《關于企業職工教育經費提取與使用管理的意見》(財建[2006]317號)規定執行。

財建[2006]317號文件第三條第九項規定,企業職工參加社會上的學歷教育以及個人為取得學位而參加的在職教育,所需費用應由個人承擔,不能擠占企業的職工教育培訓經費。據此,你單位為高管人員報銷其參加“MBA工商管理碩士”學習的學費,不屬于職工教育經費的開支范圍,不允許計入“職工教育經費”在企業所得稅前扣除。

    推薦產品

    • 納稅評估工作人員的調查手段有哪些?
    • 專項用途財政性資金的文件規定

    新聞關注排行榜

    熱門推薦 最新推薦

    版權所有:上海牛人島企業登記代理