双色球合买俱乐部:

利潤長期不分配不投資的是否計算繳納個人所得稅?

來源:注冊海外公司上海站 發表時間:2012-01-13 09:31 點擊:次

排三合买彩乐 www.gnmvk.tw  

依據現行稅法規定,對私營有限責任公司的企業所得稅后剩余利潤,不分配、不投資、掛賬達1年以上的,不再計征個人所得稅。

稅法依據:

《國家稅務總局關于進一步加強對高收入者個人所得稅征收管理的通知》(國稅發[2001]57號)第六條第一項規定:私營有限責任公司,其企業所得稅后利潤按《中華人民共和國公司法》的規定彌補虧損、提取公積金和法定公益金后的剩余利潤,或者按《中華人民共和國私營企業暫行條例》的規定提取生產發展基金后的剩余利潤,不分配、不投資、掛賬達1年的,從掛賬的第2年起,將剩余利潤依照投資者(股東)的出資比例計算分配個人投資者(股東)的所得,按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。(已停止執行)

財政部、國家稅務總局《關于規范個人投資者個人所得稅征收管理的通知》(財稅[2003]158號)第三條規定:《國家稅務總局關于進一步加強對高收入者個人所得稅征收管理的通知》(國稅發[2001]57號)中關于對私營有限責任公司的企業所得稅后剩余利潤,不分配、不投資、掛賬達1年的,從掛賬的第2年起,依照投資者(股東)出資比例計算分配征收個人所得稅的規定,同時停止執行。

    版權所有:上海牛人島企業登記代理